2018年06月の記事
2018.06.01 Fri
スタッフブログ
熊大教育学部の苫野先生の本です。 以前、哲学に関する本を読んだことがあって、 興味を持ったの
2018.05.31 Thu
スタッフブログ
6月11日の夜に「人を振り向かせる“さわぎ”のおこしかた」を 熊本市役所&崇城大学SCB放送
2018.05.30 Wed
スタッフブログ
貶(おとし)めるとは、「自分より劣った者とみなす」という意味です。 自分では、貶めたつもりは
2018.01.10 Wed
スタッフブログ
日本を代表するクリエイター4名(中島信也さん、森本千絵さん、梶原道生さん、清川進也さん)によ
2017.01.06 Fri
有意注意の日々
みなさん、あけましておめでとうございます。   1月4日に恒例の新年会を行いました
2016.09.24 Sat
お知らせ
熊本地震の発生後、多くの方からご心配の声や、さまざまなご支援をいただきました。心より感謝申し
2016.09.24 Sat
有意注意の日々
4月に熊本と大分を中心に起きた「平成28年熊本地震」から、5カ月が経ちました。最大震度7を記
2016.05.26 Thu
スタッフブログ
五月晴れの美しい グリーンロード南阿蘇を通って あそ望の郷くぎのへ出かけた。 http://
2016.05.13 Fri
お知らせ
くまもとの高齢者住宅情報「ひばり」 2016年春・夏号ができあがりました。 [発行]熊本朝日
2016.05.12 Thu
有意注意の日々
私は20年来 能率手帳ゴールド(黒)を使っています。 念頭に 「今年のことば」みたいなものを
2016.04.28 Thu
お知らせ
本日、熊本市社会福祉協議会のお力添えで 宮崎県の串間市から 危機管理課の2名の方が 5時間近
2016.04.28 Thu
お知らせ
毎日毎日、全国から支援物資が送られて来ます。 水・食料品・おむつなど様々な物資です。 全国の
1 / 41234
CALENDER
2018年6月
« 5月    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
スタッフ写真PICK UP STAFF
24 views